whatsapp
Москва
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Как выбрать пластиковые окна для детской комнаты

Выбираем пластиковое окно в детскую комнату

Каждый элемент интерьера в детской комнате имеет огромное значение. Маленький ребенок пытается исследовать мир всеми доступными способами. Особенно малышей привлекают солнечные лучи за окном. Важно понимать, что излишнее любопытство может привести к негативным последствиям. Известны сотни случаев, когда из-за неосторожности или халатности маленькие детки выпадали из окон. Кстати, родителей в таких случаях могут привлечь к ответственности, в зависимости от степени вреда, причиненного ребенку.

Именно по этой причине окнам следует уделить особое внимание. Их безопасность определяется следующими критериями:

  • Параметры  стеклопакета.
  • Толщина и прочность стекла.
  • Наличием в фурнитуре элементов безопасности.

Далее постараемся детальнее разобрать каждый пункт, и определим, какие окна считаются наиболее безопасными для малышей.

Характеристики ПВХ стеклопакета для детской комнаты

Обычно при выборе окна в детскую комнату в первую очередь принимают во внимание характеристики стеклопакета. Современный рынок предлагает большой ассортимент изделий с количеством камер от 2 до 3 с применением стекол с различными покрытиями ( энергосберегающие, солнцезащитные и мультифункциональные).  Все это, а также характеристики применяемого профиля ( ширина, количество камер, толщина наружных и внутренних стенок)  влияет на:

  • Теплоизоляцию.
  • Шумоизоляцию.
  • Безопасность.
  • Долговечность.

Чтобы сделать правильный выбор, необходимо детально изучить характеристики профиля  и стеклопакета.

Важным фактором при выборе окон является возраст ребенка. Для спокойного и комфортного сна младенца необходимы модели с хорошей шумоизоляцией. Только так можно оградить малыша от назойливого шума. Для детей 12-14 лет шумоизоляция имеет меньшее значение, поэтому при покупке можно сэкономить, если приобрести окна с меньшим количеством камер.

Экономия в финансовом плане очевидна, однако эффективность будет ниже. При низких температурах через окно будет уходить порядка 25% тепла. Если оно имеет 5 воздушных камер и оснащено энергосберегающим стеклопакетом, то расход тепловой энергии снижается  до 10%. Установка такого профиля позволит сэкономить на отоплении.

Какое значение имеет стекло?

Стекло не только пропускает солнечный свет и препятствует потери энергии, но и выполняет функцию опоры для ребенка, так как малыши часто опираются на них. Дети не смогут повредить поверхность своими небольшими кулачками, но по мере роста интереса ребенок может попытаться проверить стекло на прочность. Удар малыша твердой игрушкой может разбить стеклопакет и, если он находится на уровне его роста, может привести к непоправимым последствиям, поэтому рекомендуется использоваться ударопрочные стекла триплекс.

Особенности фурнитуры

Отдельное внимание необходимо уделить выбору фурнитуры. Отсутствие ручек с замком и специального устройства фурнитуры, используя которое, обеспечивается такая работа, что при горизонтальном положении ручки створка откидывается на проветривание. Малыши проявляют особое внимание к выступающим элементам и, взобравшись на окно, обязательно попытаются открыть створку, из-за чего подвергнутся опасности.

Некачественная фурнитура плохо прижимает створки, соответственно, детям становится легче открывать их. Функциональность  может быть ограничена путем использования специальных блокираторов:

  • Ручка с кнопкой или замком.
  • Поворотный фиксатор.
  • Съемная ручка.
  • Ограничитель на проветривание.
  • Врезной замок.

Можно дополнительно установить надежный замок в ручку либо заранее заказать раму со специальными блокирующими элементами.

Виды и параметры блокираторов

Оконная ручка, оснащенная надежным замком, позволяет заблокировать поворотный механизм. При наличии кнопки достигается аналогичный эффект с единственным отличием – для функционирования не требуется ключ. Одним из видов блокираторов также является поворотный фиксатор.

Простым, но эффективным видом блокировки считается ограничитель на открывание. Он позволяет открываться створке только на проветривание – этого достаточно, чтобы наполнить помещение свежим воздухом, не подвергая опасности маленьких детей. Экономным вариантом блокировки считается съемная ручка. Она снимается достаточно просто при помощи отвертки.

Как бороться с плесенью?

Появление плесени на откосах может свидетельствовать о низком качестве монтажа. Если у вас в квартире хорошо топят и в штатном режиме работает приточная вентиляция, то возможно, что плесень появляется из-за разрушения или отсутствия теплоизоляционного слоя пены, которым заполняют пространство между рамой и стеной. В таком случае его требуется в срочном порядке восстановить и защитить пароизоляционными и уплотнительными (псул) лентами от влажности изнутри и солнца снаружи, так как именно они способствуют его разрушению.

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса