whatsapp
Москва
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Как правильно замерить оконный проём

Как правильно замерить оконный проём

Замер проема – это важный этап замены окон, требующий профессионального подхода и высокой точности. Если замеры сделаны неправильно, то в процессе установки могут возникнуть серьезные проблемы. Например, могут потребоваться дополнительные работы или изготовление новой конструкции, что отразится на стоимости.

Клиенты не могут самостоятельно правильно и грамотно сделать необходимые замеры. Поэтому большинство производителей предлагают услуги профессиональных замерщиков абсолютно бесплатно. Однако, если есть необходимость самостоятельно сделать замеры, то мы попробуем разобраться, как сделать их правильно и не ошибиться.

Замер пластиковых окон

В первую очередь необходимо определить тип проема. Следует проверить, есть ли с внешней стороны выступы по бокам окна и сверху него шириной до 50-65 мм. Если они присутствуют, то у вас проем с четвертью. Так называемые четверти обеспечивают защиту окон от негативных погодных условий (влаги, ветра).

Далее измерения проводятся на основании полученных данных в несколько этапов:

Замеры оконного проема. Сначала промеряется расстояние между стенами. В первую очередь со стороны улицы. Если проем с четвертью, то уличный размер меньше внутреннего не менее чем на 6 см. В этом случае к ширине проема со стороны улицы нужно прибавить 4-6 см. Затем замеряется расстояние от верхнего откоса со стороны улицы до отлива. Это и будет высота готового окна. При замере проемов без четверти необходимо вычесть от размеров проема 4-6 см по ширине и 5-7 см по высоте.

  • Замеры подоконника. Замеряется со стороны помещения. Следует учитывать, что пластиковые окна тоньше деревянных моделей. Для вычисления глубины отмеряем 4,5 см от уличного края рамы и от этой точки замеряем ширину. Подоконник должен выходить за откос не менее, чем на 20 мм и при этом не должен полностью закрывать радиатор. Для вычисления длины подоконника нужно прибавить 10 см к длине имеющегося. Если же подоконника изначально нет, то нужно прибавить 20 см к расстоянию между откосами со стороны комнаты.
  • Замеры откосов. Отдельного внимания требуют торцы окон. Для замера длины откосов необходимо прибавить по 10 см к размеру проема со стороны комнаты. Глубину откосов, как и длину, лучше дать с запасом.
  • Мерки с отлива. Замеряя проемы с четвертью, необходимо прибавить к длине от 50 миллиметров. Окна без четверти также имеют более широкий отлив, нежели размер проема. Глубиной отлива называют расстояние от наружной поверхности рамы до конца кладки. К полученным значениям необходимо добавить 2 сантиметра.

Профессионалы проводят измерения и фиксируют результаты в миллиметрах. Чтобы добиться максимальной точности и не наделать ошибок, следует воспользоваться данной системой.

Необходимо обратить внимание, что замеры окон для срубов из бревен делаются иначе. После завершения строительных работ такие здания несколько лет «усаживаются». Даже после этого они не остаются неподвижными и могут реагировать на погодные условия. Как показывает практика, 10-15% от высоты уходят на усадку. Обязательно нужно принять во внимание ширину профиля.

Рекомендуется доверять замеры исключительно профессионалам. Если у вас есть такая возможность, то следует ею воспользоваться. В таком случае ответственность за корректность данных будет лежать на плечах специалистов. Внушительный опыт и наличие соответствующих знаний, навыков у специалистов вселяет уверенность в результате.

 

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса