whatsapp
Москва
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Как выбрать самые лучшие пластиковые окна и не ошибиться?

Перед покупкой окон почти все задают себе вопрос: «Какие пластиковые окна лучше заказать и где?» Чтобы ответить на него, нужно сначала определиться с тем, что такое пластиковое окно и какие основные функции оно выполняет. А также, что немаловажно, какие задачи стоят перед вами и какую сумму денег вы готовы потратить сейчас на покупку окон и не будете ли я жалеть в будущем о том, что сэкономили и не заказали, например, энергосберегающие стекла или наоборот заплатили за опции, которые оказались вам не нужны?

Основные функции пластиковых окон

Основная функция пластикового окна – это теплосбережение. Собственно, для этого они и устанавливаются. Однако существует других функций, о которых необходимо помнить при заказе окон.

  • Светопропускание. Размеры окон должны соответствовать площади помещения. Маленькие окна не обеспечат достаточного поступления света. В то же время слишком большие окна – это дополнительный источник теплопотерь.
  • Защита от проникновения влаги. Избыток влаги в помещении может привести к образованию плесени и грибка. На защиту от проникновения влаги влияет не только выбор окна, но и грамотный монтаж.
  • Шумоизоляция. Двухконтурное уплотнение створок в пластиковом окне и правильно подобранные стеклопакеты надежно защитят от проникновения шумов с улицы, даже если окна выходят на оживленную трассу.
  • Защита от взлома. Эта функция наиболее важна для жителей первых этажей и частных домов. Ее обеспечат специальная противовзломная фурнитура и стеклопакеты с триплексом.
  • Декоративная функция. Широкий выбор цветов ламинации и декоративных раскладок внутри стеклопакета позволяет сделать пластиковые окна украшением интерьера.

Из чего состоит пластиковое окно

На схеме слева подробно указано из чего состоит пластиковое окно. Это: профиль для окон пвх; стеклопакет; фурнитура; штапик; армирующий профиль; уплотнители. На самом деле, при производстве окон используют еще много различных комплектующих, которые неизвестны широкому кругу потребителей. Например: саморезы; фальцевые вкладыши; подкладки; крепления импостов( пластиковые или металлические) и многое другое.

Основой пластикового окна является пластиковый профиль. Он обеспечивает прочность и жесткость конструкции, а благодаря его разнобразию( коробочный, створочный, импостной, стыковочный, доборный и усиливающий) и его пластичности у нас есть возможность изготавливать не только классические окна с глухими, открывными и поворотно-открывнгыми створками, но и арочные или треугольные, а также соединять их в сложные конструкции.

Влияние профиля и стеклопакета на тепловые характеристики окон

На тепловые характеристики окон пвх влияют факторы зависящие от на этапе покупки и нет. К факторам, зависящим от нашего выбора относятся: профильная система, стеклопакет, уплотнитель, фурнитура и др. К факторам, на которые сложно повлиять напрямую, относятся: качество сборки окон, стеклопакетов и самое главное монтажа. Из тех факторов, которые не зависят от исполнителей на тепловые характеристики больше всего влияют стеклопакет, так как он занимает 85% площади окна (именно чрез нее происходит теплообмен, в результате которого остывает помещение) и профиль. Влияние каждого фактора отдельно оценивать не имеет смысла, гораздо удобнее оценить их совместно. Ниже представлена таблица, где отображен коэффициент сопротивления теплопередаче для различных профильных систем, на примере профилей Rehau, и стеклопакетов.

Профиль 2-х кам с/п с обычным стеклом
R=0,55 м2•°С/Вт
2-х кам с/п с одним энергосберегающим стеклом
R=0,75 м2•°С/Вт
2-х кам с/п с одним энергосберегающим и одним мультифункциональным стеклом и аргоном
R=1,24 м2•°С/Вт

R0 пр, м²°С/Вт Теплопотери, Вт R0 пр, м²°С/Вт Теплопотери, Вт R0 пр, м²°С/Вт Теплопотери, Вт
BLITZ, 60/3,
0,70 м²°С/Вт
0,51 86 0,61 72 0,81 57
THERMO-Design, 60/4
0,78 м²°С /Вт
0,52 85 0,62 71 0,83 56
GRAZIO, 70/5,
0,85 м²°С /Вт
0,53 83 0,63 70 0,84 55
BRILLANT-Design, 70/5
0,90 м²°С/Вт
0,54 82 0,64 69 0,85 54
DELIGHT-Design, 70/5,
0,94 м²°С /Вт
0,55 81 0,65 68 0,86 53
INTELIO 80, 80/6
0,98 м²°С /Вт
0,56 80 0,66 67 0,87 52
GENEO, 86/6,
1,05 м²°С /Вт
0,57 79 0,67 66 0,88 51
Теплопотери для стен первого этажа:
Стена в 3 кирпича (79 см) – 85Вт/м²
Стена из бруса 20см – 58Вт/м²

Пластиковые окна - что нужно знать при покупке!

Суть пластиковых окон(как правильно выбрать)

Заказав пластиковые окна, мы получаем их в готовом виде, поэтому большинство людей не представляют из чего состоит пластиковое окно и на что необходимо обратить внимание в первую очередь. При покупке окон пвх обратите внимание на профиль, фурнитуру и стеклопакет вашего окна и обязательно уточните имеется ли внутри профиля армирование и какова его толщина. Основным элементом окна безусловно является профиль. Он придает окну эстетический законченный вид и одновременно благодаря своей сложной геометрии и наличию армирования обеспечивает необходимую жесткость и прочность для его функционирования в непростых погодных условиях. Профиль бывает трех классов. Основные классы это А и В. Профиля класса А имеют толщину наружных стенок не менее 2,7 мм, а класса В не менее 2,5 мм. Об этом и многом другом подробно рассказано в этом видео о пластиковых окнах.

Профиль для окон пвх

Согласно гост 30673-99 пластиковые профили по конструктивному исполнению, влияющему на теплотехнические характеристики, разделяют на: одно-, двух-, трех-, четырехкамерные и более и на: 60-, 70-, 80-ти миллиметровые и более по ширине. Комбинация этих параметров напрямую влияет на самый главный показатель - приведенное сопротивление теплопередаче(м2°С/Вт)

В зависимости от стойкости к климатическим воздействиям разделяют на: нормальные( среднемесячная температура в января выше минус 20 °С) и морозостойкие (среднемесячная температура в января ниже минус 20 °С).

В зависимости от толщины лицевых стенок главного профиля их разделяют на классы: А,В,С. Толщина стенок является косвенной величиной влияющей на прочность сварных швов( углов), при этом требования госта 30674, к прочности пластиковых окон изготовленных из профилей различных классов не зависят от них. Ниже подробнее рассмотрим эти характеристики.

Класс пластиковых профилей для окон( согласно гост 30673)

А К классу А относятся профили с толщиной лицевых стенок не менее з мм.

А внутренних нелицевых стенок не менее 2,5 мм.

B К классу B относятся профили с толщиной лицевых стенок от 2,5 до 3 мм.

А внутренних нелицевых стенок не менее 2 мм.

С К классу С относятся профили с толщиной лицевых стенок менее 2,5 мм.

Толщина внутренних нелицевых стенок для профилей класса С не нормируется.

Количество воздушных камер по ширине профиля

3 Необходимо и достаточно, чтобы обеспечить тепло и уют.

Как правило з камеры устанавливаются на профилях 60 серии(REHAU BLITZ,3 камеры, 60 мм, приведенное сопротивление теплопередаче 0,70 м² ⁰C/Вт)

4 Данные профили обеспечат высокий уровень энергосбережения.

Как правило 4 камеры устанавливаются на профилях 60 или 70 серии(REHAU THERMO,4 камеры, 60 мм, приведенное сопротивление теплопередаче 0,78 м² ⁰C/Вт)

5 Эти профили в сочетании с шириной обеспечат наивысший уровень комфорта.

Как правило 5 камер устанавливаются на профилях 70 или 80 серии(REHAU DELIGHT,5 камер, 70 мм, приведенное сопротивление теплопередаче 0,94 м² ⁰C/Вт)

Ширина пластиковых профилей

60 Ширина профилей 60 мм является базовой( наиболее часто встречаемой).

С такой шириной выпускают профили с 3 или 4 камерами соответственно.

70 Профили с шириной 70 мм в последнее время приобретают все большую популярность.

С такой шириной выпускают профили с 4 или 5 камерами.

80 Профили с шириной 80 мм относятся к элитным профилям и не у всех брендов они представлены.

С такой шириной выпускают профили с 5 или 6 камерами.

Производители пластиковых профилей для окон

На российском рынке представлено множество иностранных и отечественных производителей, которые разрабатывают, экструдируют и продают различные профильные системы под своими марками. Самыми известными брендами являются:

REHAU

Отличное начало

Пожалуй самая известная компания на рынке светопрозрачных конструкций. Ее история началась в далеком 1948 году в послевоенной Германии в небольшом одноименном городе Рехау. Основал компанию Гельмут Вагнер, поначалу она состояла из 3 сотрудников и 1 экструдера ( современный пластиковый профиль для окон экструдируется из пвх крошки и специальных добавок перемешанных в ней). Изначально компания выпускала выпускала обувные подметки, садовые шланги и детали для автомобилей. Уже в 1958 году компания экструдировала пластиковый профиль и с этого времени начался стремительный взлет. В 1959 году компания выходит на североамериканский рынок и открывает свой первый офис в Нью-Йорке. Позднее началось сотрудничество с VW и BMW, а недавно компания подписала контракт с AIRBUS. Свой первый офис в России компания открыла в 1995 году. На сегодняшний день в состав компании входит 41 завод и 105 офисов продаж. Окна, изготовленные из профилей REHAU удовлетворят самого взыскательного покупателя. В линейке профилей представлены как 60 мм системы ( BLITZ, THERMO) так и 80 мм ( INTELIO).

4000
Известность в рунете
72 года
История
2300
Цена за м2

Характеристики стеклопакетов для пластиковых окон

Стеклопакет представляет собой герметичную конструкцию из двух или более стекол и воздушных камер между ними. Стекла разделяются между собой дистанционной рамкой, в которую засыпается влагопоглощающее молекулярное сито. Стеклопакет занимает наибольшую площадь в конструкции окна, и поэтому в большей части именно от него зависят основные свойства окон, такие как светопропускание, теплосбережение, шумопоглощение и др. В зависимости от целевого назначения можно выделить несколько видов стеклопакетов:

  1. Обычный стеклопакет. Наиболее часто применяется.
  2. Тонированный стеклопакет. Применяется обычно в окнах, выходящих на солнечную сторону.
  3. Энергосберегающий стеклопакет. Одно из стекол покрыто ионами серебра, отражающими тепловую энергию к источнику ее излучения.
  4. Стеклопакет с мультифункциональным стеклом. Сочетает в себе свойства энергосберегающих стекол, тонировку и ударопрочность.
  5. Шумозащитный стеклопакет. Обеспечивает снижение шума более 35 дБ. Эффект достигается различными способами, перечисленными в отдельной статье.
  6. Самоочищающийся стеклопакет. Специальное покрытие уличного стекла под воздействием ультрафиолетовых лучей запускает химическую реакцию разложения грязи на составляющие.

В приведенной ниже таблице можно сравнить основные характеристики различных видов стеклопакетов.

Тип Формула Коэффициент сопротивления
теплопередаче, м2°С/Вт
Звукоизоляция, дБ Коэффициент
светопропускания
масса кг/м2 цена за за м2

Однокамерный

4-16-4 0,32 24 0,83 20 1550

Двухкамерный

4-10-4-10-4 0,47 29 0,77 30 2150

Энергосберегающий

4И-10-4-10-4 0,64 29 0,68 30 2780

Мультифункциональный

4-10-4-10-4LGC 0,55 29 0,68 30 3750

Шумоизоляционный

6-8-4-10-4 0,48 36 0,72 30 3320

Триплекс

4.1.4-8-4-8-4 0,54 42 0,69 30 7900

подробнее


Декоративная раскладка внутри стеклопакета

Внутренняя декоративная раскладка устанавливается в процессе сборки стеклопакета. Она крепится к дистанционной рамке с помощью торцевых заглушек. Чтобы избежать асимметрии, при сборке стеклопакетов с раскладкой необходимо учитывать разную высоту остекления в глухих проемах и в створках.

Установка раскладки в стеклопакет никак не влияет на его герметичность. Стеклопакеты с раскладкой будут украшением вашего интерьера на протяжении всего срока службы окна.

Свойства стеклопакетов со специальными стеклами

Фурнитура для пластиковых окон

Одним из важнейших элементов окна является фурнитура. Она обеспечивает открывание и откидывание створок, а взакрытом положении плотно прижимает створку к раме. Стандартный набор фурнитуры представлен на рисунке. Открывание и закрывание обеспечивает основной запор, средние запоры дают дополнительный прижим по всему периметру. Ножницы обеспечивают откидывание створки. Благодаря угловым переключателям вся обвязка работает как единое целое и для управления всей этой ситемой достаточно одной ручки оконной белой.

Помимо стандартной комплектации существует возможность подключения дополнительных опций: многоступенчатое проветривание, защита от детей и т.д.



Фурнитура ROTO

ROTO NT – фурнитура от немецкого концерна ROTO FRANK. Поворотно-откидной механизм, используемый сейчас всеми производителями фурнитуры, был изобретен представителями именно этой компании. Уникальное антикоррозийное покрытие обеспечивает срок службы фурнитуры ROTO на долгие годы. Даже стандартный набор фурнитуры ROTO оснащен противовзломными цапфами, которых существует три вида. В зависимости от места установки окна применяются два типа запоров – с константным и средне-переменным положением ручки. К стандартному набору фурнитуры можно добавить механизм многоступенчатого проветривания. Существует также уникальная система TILT FIRST, которая предотвращает открытие створок детьми. Помимо стандартных типов открывания (поворотное, поворотно-откидное, щелевое проветривание) ROTO NT производит также фурнитуру для параллельно-сдвижного открывания створок. Также есть возможность изготовить створку со скрытыми петлями.


Подробнее

Фурнитура siegenia

Немецкая компания SIEGENIA – один из первых производителей фурнитуры. В дальнейшем объединилась с еще одной крупной фирмой – AUBI. Фурнитура SIEGENIA – одна из самых популярных при изготовлении пластиковых окон. Она может использоваться как в классических конструкциях, так и в трапециевидных и арочных. Среди дополнительных функций имеет блокиратор ошибочного действия и эксцентрик для перевода на «зимний» и «летний» режим. Все детали изготовлены из надежной швейцарской стали и имеют трехслойное антикоррозийное покрытие (оцинковка, хроматирование, герметичный слой). Еще один из плюсов фурнитуры SIEGENIA – это ее универсальность (все детали одинаково подходят для левых и правых створок.

Фурнитура VORNE

Фурнитура VORNE выпускается турецкой компанией ILERI KALIPCILIK. В России получила распространение как фургитура с наиболее выгодным соотношением цена-качество. Детали фурнитуры VORNE изготовлены из легированной стали, благодаря оцинковке и покрытию воском надежно работают на протяжении всего срока службы окна. Фурнитура VORNE обеспечивает все виды открывания: поворотное, поворотно-откидное, фрамужное, но при этом проста в сборке. Цена ее значительно ниже, чем у ведущих мировых брендов, но при этом она надежно выполняет все необходимые функции.


Зачем нужен уплотнитель

Уплотнители нужны для того, чтобы окно закрывалось плотно, а также для обеспечения герметичности стеклопакетов. Уплотнители делают из резины, резинопластика, силикона или натурального каучука. Самый недорогой (и недолговечный) вариант — резина, в окна подороже устанавливают уплотнители из каучука и силикона. Они не деформируются даже после долгого использования, перепады температур также не влияют на их качество.

Уплотнители для пластиковых окон по типу материалов

Цена от

15 р/м

EPDM

Этилпропиленовый каучук (ЭПДМ) – наиболее оптимальный материал для уплотнителей. Он сохраняет свои свойства в диапазоне температур от -60 до +120 градусов, имеет высокую устойчивость к механическим нагрузкам, не подвержен воздействию ультрафиолета и атмосферных осадков, лучше других сохраняет первоначальную форму и размеры в результате интенсивной эксплуатации.

подробнее
Цена от

12 р/м

ТЭП

ТЭП (термоэлластопласт) по своим свойствам гораздо хуже, чем ЭПДМ. В условиях климата московского региона уплотнители из ТЭП быстро дубеют на морозе и начинают пропускать воздух. К весьма спорным преимуществам ТЭП относится возможность окраски его в серый или белый цвет. Но следует отметить, что в качестве уплотнителя для штапиков можно использовать только ТЭП, так как его можно коэкструзировать в пвх. Пвх является основой штапика.

заказать

Виды уплотнителей по месту установки

Виды уплотнителей по месту установки

Упорное

Практичный выбор

Упорные уплотнители служат для предотвращения продувания через створки. Один контур данного уплотнителя устанавливается по периметру створки в месте ее прилегания к раме, другой – в притвор рамы.

EPDM
Материал
5
Срок службы
Да
Требуется обслуживание
Основные производители уплотнителей для пластиковых окон

Semperit

Практичный выбор

Концерн Semperit основан в 1824 году в Австрии. Производство уплотнителей для пластиковых окон было организовано в Германии в 60-х годах. Завод производит около 400 миллионов погонных метров EPDM уплотнителей в год. Сырье поступает с собственных заводов в Польше, Чехии и Австрии. В лабораториях по контролю качества пробы уплотнителя проверяются каждые 15 минут, поэтому нестабильность качества исключена.

100
Известность в рунете
196 лет
История
EPDM
Материал

Что еще влияет на качество ваших окон

Если окна установлены с терморазрывом или не утоплены в стены, то энергоэффективность значительно снижается. При замере и установке окон пвх необходимо учитывать много факторов. В первую очередь необходимо, чтобы монтажный шов, на сколько это возможно, соответствовал требованиям ГОСТ 30971-2012. Он должен состоять из трех слоев: основной центральный слой (обеспечивает тепло-, и звукоизоляцию, наружный (обеспечивает диффузию пара наружу и защищает от внешних осадков), внутренний (защищает внутренний слой от пара из помещения). Основной слой формирует монтажная пена, которую выдувают из баллонов с помощью пистолетов, а остальные слои защищают от пара пену, так как она разрушается от воздействия влаги и ультрафиолета. Для того, чтобы получить достаточный по размеру основной слой, зазор между профилем и стеной не должен быть менее 20 мм и более 60.

Помимо монтажного шва, профильной системы и стеклопакета на тепловые характеристики окон влияют: уплотнители (обеспечивают герметичное прилегание створок к поверхностям коробок) , армирующие профили (придают необходимую жесткость основным профилям), а также фурнитура (обеспечивает открывание и плотное прилегание створок).

мнение автора

Правильный выбор пластиковых окон зависит от назначения помещения. Однокамерные стеклопакеты подойдут для остекления балкона, веранд, беседок, летних домиков. Для окон в квартире рекомендуется устанавливать окна с двухкамерные стеклопакеты, там тепло- и шумоизоляция наиболее важна. Для установки окон в загородных домах для постоянного проживания рекомендуется устанавливать окна пвх с повышенными тепловыми характеристиками (4-5 камкр, энергосберегающие или мультифункциональные стеклопакеты), так как при эксплуатации удастся существенно снизить затраты на отопление. Данное решение не актуально для жилых помещений с центральным отоплением.

Читайте также







Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса