whatsapp
Москва
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

элементы пластикового окна

На схеме слева подробно указано из чего состоит пластиковое окно. Это: профиль для окон пвх; стеклопакет; фурнитура; штапик; армирующий профиль; уплотнители. На самом деле, при производстве окон используют еще много различных комплектующих, которые неизвестны широкому кругу потребителей. Например: саморезы; фальцевые вкладыши; подкладки; крепления импостов( пластиковые или металлические) и многое другое.

Основой пластикового окна является пластиковый профиль. Он обеспечивает прочность и жесткость конструкции, а благодаря его разнобразию( коробочный, створочный, импостной, стыковочный, доборный и усиливающий) и его пластичности у нас есть возможность изготавливать не только классические окна с глухими, открывными и поворотно-открывнгыми створками, но и арочные или треугольные, а также соединять их в сложные конструкции.

Створка окна – это

Створкой пластикового окна называется часть конструкции, которая изготавливается из профиля створки и устанавливается в проемы, полученные комбинацией профилей коробок и импостов……

Профиль створки – это

Профилем створки для пластиковых окон называется один из основных профилей, который может быть интегрирован в конструкцию, состоящую из профилей рам и импостов, и благодаря оконной фурнитуре, установленной в специальные пазы на створки и рамы, обеспечивает функцию открывания и закрывания створок.

ТИПЫ ОКОН ПВХ ПО КОЛИЧЕСТВУ СТВОРОК

Стеклопакет служит заполнением проемов. Изготавливают его из стекол. Существует несколько множество типов стеклопакетов, из которых можно выделить 5 основных: однокамерный, двухкамерный, энергосберегающий, мультифункциональный

одностворчатые

Под одностворчатыми окнами подразумеваются пластиковые окна, состоящие из одного проема, то есть, не разделенные импостами. Окно может быть глухим, поворотным или поворотно-откидным. От этого напрямую зависит стоимость изделия. В проемах небольшой высоты возможна установка окон с фрамужным открыванием.

Как и зачем разбивают конструкцию на несколько створок?

Импост на ряду с коробкой и створкой является основным профилем, входящим в линейку перерабатываемых производителями окон профилей. Он жестко с помощью механических соединителей устанавливается в рамах, делит их на необходимое количество и, заданные по размерам, проемы и, согласно технического задания, может являться либо основой для установки основной петлевой группы, либо запирающих механизмов. Помимо решения задач запирания створок, импост увеличивает жесткость оконной конструкции, снижает ее стоимость и дает возможность устанавливать стеклопакеты меньшего размера. Следует отметить, что импосты делят на секции не только коробки, но и створки. Все импосты адаптированы не только под бренд (Rehau, Veka, KBE), но и под системную глубину профиля. Импост Rehau c шириной 60 мм не удастся установить в коробку Rehau с шириной 70, 80 мм.

КАКИЕ БЫВАЮТ ТИПЫ ОТКРЫВАНИЯ СТВОРОК

Существует три основных типа открывания створок (поворотоные, поворотно-откидные, фрамужные) и несколько вспомогвтельных: c форточкой, штульповые

поворотные

Поворотные окна, а точнее поворотные створки, называются створки пластиковых окон, которые имеют одну степень свободы и могут вращаться только вокруг горизонтальной оси, образованной нижней и верхней петлей, стандартное привычное нам открывание. Движение таких створок, из-за особенностей установленной на них фурнитуры, вокруг горизонтальной оси невозможно.

Максимальные размеры створок на окна пвх

Средняя створка, укомплектованная однокамерным стеклопакетом, весит около 50 кг. Применяя правую схему, делаем вывод, что, используя 1,5 мм армирование с загибом 35*28 при высоте створки 130 см, - максимальная ширина равна 80 см.

Оптимальные размеры и площадь створок

Выбирая пластиковый профиль для окон важно учитывать ограничения по максимальным размерам, которые допускает производитель для каждой системы.

Максимальные размеры оконных рам зависят от температурных расширений ПВХ-профилей, в зависимости от цвета могут отличаться до 40%. Существуют также максимально допустимые размеры створок, зависящие от вида профиля, его цвета типа усилителя и действующих нагрузок. Поэтому лучше устанавливать оригинальное армирование, рекомендованное производителем профиля – за эту связку он несёт ответственность в виде гарантии. Как пример, можно рассмотреть максимальные размеры окон различных систем REHAU. 

Максимальные размеры и площадь окон на примере окон REHAU

Системы Размеры окна белого/цветного (Ш х В), м Площадь окна белой/ цветной,  м² Размер створки белая/цветная
(Ш х В), м
Площадь створки белая/цветная, м² Максимальный вес створки, кг
BLITZ 60/3 4 х 4 /
2,5 х 2,5
8 / 6 1,3 х 2,45


3,19 75
THERMO-Design 60/4
GRAZIO 70/5
BRILLANT-Design 70/5
DELIGHT-Design 70/5
INTELIO 80/6 1,1 х 2,4 2,64
GENEO 86/6 1,3 х 2,7 / 1,2 х 2,6 3,51 / 3,12 100
GENEO HST 86/6 10 х 2,7 / 6,8 х 2,6 27 / 17,7 2,7 х 3 /
2,6 х 2,6
8,1 / 6,76 400

Зачем нужен уплотнитель на створках

Уплотнители нужны для того, чтобы окно закрывалось плотно, а также для обеспечения герметичности стеклопакетов. Уплотнители делают из резины, резинопластика, силикона или натурального каучука. Самый недорогой (и недолговечный) вариант — резина, в окна подороже устанавливают уплотнители из каучука и силикона. Они не деформируются даже после долгого использования, перепады температур также не влияют на их качество.

Как регклировать прижим створок

Как снять створку с петель

Для того, чтобы снять створки с петель, необходимо сначала снять декоративные наладки с верней и нижней петли, а затем снять фиксирующий шток с верхней петли. Для этого либо ударьте по нему сверху, либо подденьте снизу пассатижами. Далее, взяв створку обеими руками, снимите створку со штока нижней петли, аккуратно поднимая ее наверх.

Как отрегулировать створку

Для того, чтобы отрегулировать створку, нужно воспользоваться шестигранником. Регулирвать стоит нижнюю петлю в двух направлениях………

Как закрыть, провисшую створку, своими руками

Провисла створка

Описание: это можно увидеть невооруженным глазом, посмотрев на окно целиком или определить по цапфам, которые цепляют профиль коробки или ответные планки при закрывании створки

Причина: неверно учтена нагрузка при проектировании окна, нарушались правила эксплуатации (висели на окнах сумки, люди), не был растянут стеклопакет на производстве или при ремонте, растянули коробку, створку или импост)

Решение: отрегулировать створку, используя регулировку эксцентриками, сдвинуть импост)»

Прокручивается ручка

Описание: это становится очевидно, если ручка крутится вокруг оси без усилий и щелчков переключения редуктора

Причина: стерлись штифты у ручки или механизма замка, такое бывает редко, преимущественно из-за использования бракованных деталей или установки их не по нормативам

Решение: заменить либо ручку, либо главный запор, либо и то, и другое

Вырвало петлю

Описание: это видно не вооруженным глазом, для убедительности снимите декоративные колпачки

Причина: это происходит из-за того, что превышена максимально допустимая нагрузка (100 кг), на которую рассчитаны установленные петли

Решение: для того чтобы не менять окно, нужно передвинуть петлю, для этого потребуется с помощью шаблона или на глаз просверлить сверлом 3 мм новые отверстия и саморезами 3*25 прикрутить петлю на новое место, а затем заново прикрутить петлю

Посторонние предметы

Описание: визуальный осмотр поможет выявить случайно попавший посторонний предмет или, например, саморез закрученный там, где он мешает работе механизма

Причина: погодные условия или человеческий фактор

Решение: выкрутить лишний саморез или удалить посторонний предмет руками, если потребуется, то с помощью пылесоса

Треснул профиль

Описание: легко заметить при тщательном визуальном осмотре

Причина: некачественный профиль, монтаж или нарушения при эксплуатации

Решение: если все работает без сбоев, можно ничего не делать, а если не открываются створки и трещина находится на них, то можно изготовить и установить новую створку, соответствующую профильной системе и размерам проема

Редуктор главного замка

Описание: ручка проворачивается без усилий и щелчков, при этом штифт и ручка, не находясь в редукторе основного механизма, работает без проблем

Причина: скорее всего редуктор основного запора оказался бракованным

Решение: заменить основной запор на соответствующий фурнитурной системе (Roto, Sigenia, Maco),установленной на вашем окне

Стальное перфорированное армирование (1,2 мм)

от 40 руб/м

Профиль:ширина 60 мм высота 40 мм

от 120/м руб

Соединительный профиль (прямой)

от 50 руб/м

Подставочный профиль

от 25 руб/м

Профиль коробки

от 200 руб/м

Профиль створки

от 220 руб/м




Что делать, если не закрывается створка из режима проветривания

бывает это в том случае, если был недостаточно прижат верхний угол створки с петлей к раме окна, а ручку поворачивали. Часто такое происходит из-за больших размеров створок, особенно высоты (ключевое значение имеет расстояние от ручки до верхнего угла). При этом условии в том случае, если не установлен блокиратор, то створка падает, а если есть блокиратор – повисает на нижней петле и верхних ножницах.

Если на окне ЕСТЬ блокиратор, то:

Почти все производители окон устанавливают на свои окна блокираторы ошибочного действия, так как эта опция стоит недорого, но положительно влияет на безопасность, при этом не снижая эксплуатационные характеристики. Исключением являются окна, установленные в новостройках, больницах, школах, детских садах. В различных фурнитурных системах блокираторы устроены по-разному, например, в Roto он имеет форму язычка.

Независимо от его вида, его необходимо сначала разблокировать (для Roto повернуть против часовой стрелки так, чтобы он его центральная ось была параллельна уплотнителю, для Aubi - нажать на черный язычок). Затем повернуть ручку против часовой стрелки в положение проветривания, плотно придавить створку раме. После этого створкой окна можно пользоваться как обычно, например, закрыть.

Видео: как закрыть окно, если неожиданно заклинило ручку

Виды штор (жалюзи) на створки

Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи состоят из вертикальных ламелей, которые с помощью механизма управления крутятся вокруг оси тем самым регулируя освещенность в помещении. Используются ткани разной плотности и цвета.

Вертикальные жалюзи популярны благодаря стильному внешнему виду и надежности при эксплуатации, они реже чем горизонтальные выходят из строя.

  • Богатая цветовая гамма

  • Отлично гармонируют с окнами пвх

  • Легко мыть. Не желтеют от солнечного света

  • Абсолютно пожаробезопасны

Цена от 1 150 р

Купить

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи появились очень давно. Арабские мужчины прятали своих жен от глаз посторонних. Их устанавливали знатные и богатые и изготавливали ламели только из дерева. Сейчас они стали популярны и в России.

Сегодня жалюзи все чаще заказывают в квартиры. Этому способствуют их невысокая стоимость и практичность при эксплуатации. Горизонтальные жалюзи менее надежны, чем вертикальные, но все равно достаточно надежны. Иногда в офисах их применяют в качестве перегородок и полностью закрывают от взглядов сотрудников.

  • Свет беспрепятственно проникает в помещение

  • Легко мыть

  • Вполне
    низкая цена

  • Удобны в эксплуатации

Цена от 1 350 р

Купить

Рулонные жалюзи

Рулонные жалюзи – это тканевое полотно, которое намотано на вал. При помощи блока управления, которое бывает дистанционным, полотно разматывается, опускаясь вниз или наматывается, поднимаясь вверх.

Крепиться барабан может как пластиковой раме или створке, так и к стене. Коэффициент светопропускания зависит от плотности используемой ткани и ее свойств и может быть равен 0 (блэкаут).

  • Защита от солнечных лучей в жару

  • Уникальный дизайн окна

  • Незаметны в собранном состоянии

  • Являются декорацией окна

Цена от 1 400 р

Купить

Кассетные День/Ночь

Кассетные жалюзи день/ночь бывают двух типов. Самый распространенный – это зебра, когда применяют ткань, намотанную на барабан, расположенный в кассете, двух разных цветов ( черная и белая) в полоску. Второй тип – используется две независимых кассеты, расположенных наверху, причем из каждой по направляющим при помощи блока управления могут опускаться темная и светлая ткани. В зависимости от внешних условий, можно использовать светлую (день) или темную (ночь).

В втором случае можно комбинировать ткани, например полностью опустить светлую ткань( день) и наполовину – темную( ночь).

  • Отлично защищает от солнечного света

  • Подчеркивают индивидуальность интерьера

  • В закрытом состоянии их не видно

  • Цвет короба гармонирует со цветом профиля пластиковых окон

Цена от 5 600 р

Купить

Деревянные и бамбуковые

Жалюзи из бамбука или дерева благодаря тренду о заботе окружающей среды вошли в моду. Изготавливают бамбуковые жалюзи из соответствующих стеблей или соломок расколотых на планки ручным или автоматическим способом. Чтобы придать желаемый цвет тонируют бамбуковые планки пропитками и красками. Бамбук прочный и легкий материал, который не боится воды, поэтому бамбуковые жалюзи можно изготавливать любых размеров и устанавливать во влажных помещениях.

При производстве используют

  • - Бамбуковые легкие ламели.
  • - Скрытые механизмы.
  • - Веревки в цвет ламелей.
  • Защищают от проникновеня солнечных лучей

  • Богатый стильный дизайн

  • Компактны в закрытом состоянии

  • Подчеркивают особенность интерьера

Цена от 2 800 р

Купить

Шторы Плиссе

Шторы плиссе – жалюзи, где вместо алюминиевых, пластиковых, бамбуковых ламелей или тканей используется гофрированная ткань в виде гармошки. Особенно эффективна на вертикальных, наклонные окнах и мансардных окнах. Бывают однослойные и двухслойные. Двухслойные шторы плиссе способны сохранять тепло, благодаря воздушной прослойке. Их можно устанавливать на арочные, трапециевидные и треугольные окна. К плюсам относится богатство цветовой гаммы, цена и универсальность исполнения, а к минусам – трудно протирать.

  • Защита от солнца

  • Подчеркивают дизайн окна

  • Компактны в закрытом состоянии

  • Являются элементом декора окна

Цена от 2 950 р

Купить

Шторы Изолайт

Жалюзи изолайт – это очень популярный вид жалюзи. Изготавливают ламели и корпус из алюминиевого сплава, что обусловлено маленькой плотностью и высокой прочностью, по сравнению с другими материалами, данного металла. Аналогом изолайта являются жалюзи изотра, но изготавливаются они из крашеного железа, что подразумевает окисление лакокрасочного покрытия со временем. Обе системы являются компактными системами кассетного типа и имеют скрытые крепления, что делает их незаменимыми при установке на пластиковые окна. Система управления такими жалюзи является универсальной, возможно автоматическое исполнение. Ламели бывают перфорированными, что эффективнее рассеивает солнечный свет. Наиболее распространены жалюзи изолайт белого цвета, но есть возможность заказать любое покрытие по шкале RAL.

  • Эффективно защищают от солнца

  • Являются элементом дизайна

  • В закрытом состоянии почти незаметны

  • Подчеркивают индивидуальность окна

Цена от 1 800 р

Купить

Римские шторы

Римские жалюзи – шторы, которые шьются из портерной ткани и подвешиваются на оконный проем. Конструкция состоит из стержней, которые вшиты в ткань через равные промежутки таким образом, что в собранном состоянии образуются одинаковые горизонтальные складки. В отличие от алюминиевых жалюзи они создают в помещении домашний уют, поэтому их часто устанавливают в залах, спальных и детских комнатах. Для римских штор используются мягкие ткани, которые легко складываются вдвое или втрое. В зависимости от плотности ткани можно получить различный коэффициент светопропускания( до 0 %).

  • Защищает от солнечного света

  • Подчеркивают дизайн оконного проема

  • В собранном состоянии занимают 20 % окна

  • Прекрасно декорируют окна

Цена от 4 700 р

Купить

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса