whatsapp
Москва
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Требования Гост 30971 при установке отливов

Как видно из схемы (гост 30971) при установке отливов на пластиковые окна нет рекомендаций по месту установки отлива. Многолетняя практика по установке окон и их дальнейшему обслуживанию и ремонту показала, что в некоторых случаях это имеет важное значение. Дело в том, что на уровне крепления отлива к подставочному профилю, образуется мостик холода, из-за которого внутри квартиры по периметру стыка подоконника и окна происходит разгерметизация (возникает продувание), с возможным образованием конденсата на стеклопакете.

Согласно гост, под отлив рекомендуется устанавливать шумогасящую подкладку. Отметим, что рекомендации гост необязательны для исполнения, но желательно учитывать их при установке окон и отливов.

Правильная установка отливов на пластиковые окна

Для того, чтобы максимально качественно утеплить монтажный шов в области подставочного профиля, тем самым уменьшив потери тепла, нельзя к нему монтировать отлив, а рекомендуется крепить его в прорезь в профиле коробок для соединения оконных конструкций. Перед тем как вы будете это делать убедитесь, что в этой прорези отсутствуют сливные отверстия (в редких случаях их не делают на лицевых поверхностях профиля, а делают их снизу), так как вы тогда перекроете водоотвод.

Согласно гост, под отлив рекомендуется устанавливать шумогасящую подкладку. Одной из рекомендаций является наклон отлива – он должен составлять не менее 100о (угол между плоскостями отлива и окна), что обеспечит герметизацию межпанельного шва во время дождя. Отметим, что рекомендации гост необязательны для исполнения, но желательно учитывать их при установке окон и отливов.

Пошаговая инструкция по установке отливов на пластиковые окна

Снимаем размеры

Первым делом произведите тщательные замеры. Следует измерить ширину и глубину подоконника. Измеряя ширину отлива, учитывайте, что он должен выступать за плоскость фасада дома на 4-5 см и иметь наклон не менее 100о с плоскостью окна.

Разметка и подрезка

На готовой детали произведите разметку. Обратите внимание, что ширина подоконника в разных концах может немного отличаться. Сделайте надрезы в местах, где нужно загнуть материал. Используйте для этой цели ножницы по металлу. Аккуратно выполните сгибы вручную, если материал тонкий, или с помощью описанного выше приспособления.

Отверстия для крепежа

После того, как мы приложили отлив к окну и наметили карандашом места крепления, просверливаем с помощью аккумуляторной дрели сверлом 4 мм, желательно выше места изгиба на 5-6 мм в монтажной части отлива необходимые отверстия под саморезы с шагом 700 мм.

Снимаем пленку

Снимите защитную плёнку с покрытия. После установки её снять будет непросто.

Утепление шва

Очищаем поверхность нижней части уличной четверти, смачиваем ее и тщательно заполняем все пустоты монтажной пеной, чтобы избежать продувания в будущем.

Установка шумогасящей водонепроницаемой ленты

Аккуратно подрезаем и приклеиваем водо- паронепроницаемую ленту, чтобы погасить шумовую волну при дожде и предотвратить возможную протечку. Гост 30971 требует, чтобы шов мог выдержать без протечек направленную струю воды в течение 5 минут.

Крепеж отлива

Крепим отливы с помощью аккумуляторной дрели (шуруповерта) и оцинкованных саморезов с прессшайбой 4,2*25, саморезы со сверлом не подходят, так как не прочно держаться в пластиковом подставочном пофиле.

Снимаем размеры нижнего уличного откоса + 5 см

Пользуйтесь ножницами

Шаг креплений

не менее 700 мм

Нужно снять

пленку

Тщательно герметизируйте

под отливом

Используйте гидроизоляционную

ленту

Используйте саморезы с прессшайбой

4,2*25

Видео по установке отлива на окна пвх

Думаете установить отлив на оконо своими руками сложно? Посмотрите это видео и убедитесь, что это под силу каждому!

Отливы для окон ПВХ



Алюминиевые отливы

Отлив является необходимым дополнением к пластиковому окну. Они предотвращают попадание влаги на раму и подоконник, а также защищают стены от повышенной влажности. Одним из вариантов являются отливы, изготовленные из хромированного алюминия и покрытые белой или коричневой краской. Они обладают высокой стойкостью к перепаду температур и механическим воздействиям. Основной недостаток – высокая цена.

  • Алюминиевая основа, не подверженная коррозии;
  • Специальное двухслойное покрытие лаком с раздельным обжигом;
  • Высокая прочность и устойчивость к температурным перепадам.


Оцинкованные отливы

Наиболее распространены отливы из оцинкованной стали, которая может быть покрашена в любой цвет RAL. Нужная форма отливу придается еще на производстве с помощью гибочного станка. Преимущества: относительно невысокая стоимость, простота монтажа, возможность самостоятельного изготовления даже при отсутствии станка. Помимо отливов для пластиковых окон из оцинкованной стали изготавливают отливы и козырьки для балконов и лоджий.

  • Оцинкованный отлив не подвержен коррозии;
  • Надежность и стойкость перед самыми суровыми погодными условиями;
  • Материал устойчив к возгоранию.


Пластиковые отливы

Пластиковые отливы используются в основном при монтаже окон из ПВХ-профилей. Изготавливаются из модифицированного пластика, устойчивого к ультрафиолетовым лучам. Однако со временем материал все равно теряет пластичность и становится хрупким, так что срок службы у них гораздо ниже, чем у металлических. Главным достоинством пластиковых отливов является значительное снижение шума от дождя. По стоимости они существенно дороже оцинкованных, но дешевле алюминиевых.

  • Практически бесшумны при дожде и ветре;
  • Не требуют специального ухода;
  • Простота монтажа.

Стоимость установки отливов на окна пвх

Услуга Единица измерения Стоимость материалов Стоимость работы (руб.)
Установка белого/коричневого отлива п/э до 100 мм пог.м. 400/800 500
Установка белого/коричневого отлива п/э до 250 мм пог.м. 500/1000 500
Установка белого/коричневого отлива п/э до 350 мм пог.м. 600/1200 500
Установка белого/коричневого отлива п/э до 450 мм пог.м. 700/1400 500
Установка белого/коричневого отлива п/э до 550 мм пог.м. 800/1600 500
Установка белого/коричневого отлива п/э до 600 мм пог.м. 900/1800 500

Этапы установки откосов из сэндвич панелей

После того, как у вас были установлены пластиковые окна и подоконники и не были установлены откосы или вы их решили заменить, наступило время установить новые откосы из утепленных пластиковых сэндвич панелей

Подрезка засохшей пены

Существует два принципиально разных способа установки откосов из сэндвич панелей: с использованием стартового профиля и без. Если вы уверены в своих навыках, то устанавливайте откосы без использования стартового профиля, потому что так получается красивее, а если нет –, то лучше используйте.

Установка стартового профиля

Отрежьте по размеру и установите по периметру стартовый профиль

Установка пароизоляции и утеплителя

Для того, чтобы увеличить срок службы монтажного шва, установите пароизоляционную ленту, которая снизит влажность воздуха вокруг монтажной пены, тем самым продлив срок ее службы, а затем проложите по всему периметру 5-ти сантиметровый слой минеральной ваты, чтобы сделать откосы еще теплее и уменьшить вероятность выпадения конденсата на их внутренней стороне

Нарезка и установка панелей

Снимаем размеры и нарезаем панели, используя болгарку или лобзик. Наносим змейкой тонкий слой пены, для того чтобы панель приклеилась к проему

Установка декоративного уголка или F профиля

Зарежьте под углом 45о уголок или F профиль

Заделка швов

Заделывать шов между подоконником и боковыми панелями откосов следует специальным герметиком, который еще называют жидким пластиком производства немецкой фирмы Космофен или акриловым герметиком.

Укройте или уберите мебель

до начала работ

Длина подоконника на 100 мм больше

от ширины проема

Используйте опорные колобки

с шагом до 70 см

Кронштейны для подоконника

шаг 500 мм

Стыковка подоконника

под углом

Акриловый герметик

до 3 лет срок службы

Этапы установки подоконника на окна пвх

Подготовительные работы

Для установки подоконника своими руками нужно подготовить проем, вместе с окном, а также инструмент, который вам понадобится. При установке вам потребуется: электрический лобзик, 90о угольник, пистолет для монтажной пены, болгарка, шуруповерт. Согласно требованиям гост 30971-2012 при установке нужно использовать опорные несущие колодки, если их нет, то можно купить деревянные штакетники 40*25, в случае, если вы не успели их приобрести, придется в качестве колодок использовать монтажную пену. Некоторые монтажники устанавливают подоконники исключительно на пену, не используя несущие колодки и крепления.

Оконный проем должен быть очищен от остатков неровностей (кирпичей, бетона, арматуры). Для того, чтобы улучшить сцепление пены со стеной, ее необходимо смочить водой, желательно из пульверизатора.

Во время установки подоконника на окна появится много мусора и пыли, поэтому рекомендуется закрыть пленкой мебель и другие ценные предметы интерьера.

Раскрой подоконника по размерам

Перед установкой подоконника еще раз проверяем габаритные размеры, особенно тщательно разбираемся с шириной, так как уменьшить ее весьма затруднительно без отсутствия другого подоконника с меньшей шириной.

По рекомендациям теплотехников подоконник должен на 1/3 перекрывать радиатор, но этого можно не делать, если есть необходимость использовать площадь подоконника для бытовых нужд (размещать горшки для цветов, кухонную утварь). Проверяя ширину подоконника не забудьте прибавить 2 см (эта часть попадет под окно к подставочнику). Если подоконник окажется шире, то замените его на узкий или отрежьте лишнюю часть болгаркой по, проведенной с обратной стороны, линии. Если подоконник окажется уже, то замените его на широкий.

Отрезая подоконник по ширине, отталкивайтесь не от длины окна, а от ширины откоса, взятой у внутренней стены. Не забудьте для панельных домов к этому размеру прибавить 100 мм, а для кирпичных 120, потому что при установке откосов для панельных домов будет использован пластиковый уголок с шириной 30-40 мм, а кирпичных – от 50 до 60 мм.

На заключительном этапе работ вам потребуется выпилить капинос, с учетом угла между откосной части проема и лицевой стеной. Он должен иметь угол такой, чтобы при установке откосов зазор между подоконником и панелью составил 1-3 мм, который будет заделан специальным стойким герметиком (космофеном).

Установка подоконников на пену по гост

Установка подоконника, согласно гост 30971-2012, должна производится на опорные несущие колодкки (можно использовать деревянный штакетник 20*30, 25*40, желательно строганый и обработанный антисептиком). Их расположение должно обеспечить подоконнику прочность при действующей нагрузке 100 кг. Располагают их условно в шахматном порядке на расстоянии 250-400 мм. При их отсутствии можно использовать в качестве опор монтажную пену, но этот вариант менее предпочтительней.

Подоконник следует устанавливать горизонтально, используя уровень. Если вы будете устанавливать подоконник не горизонтально, то в последующем будет затруднительно без больших зазоров установить откосы.

Перед установкой и после нее нужно запенить зазоры между подоконником и оконным проемом. Мостиком холода является стык подоконника с подставочным профилем. Стык подставочного профиля с наружным отливом должен быть качественно загерметизирован, но не стоит забывать и про стык подоконника. После окончательной герметизации, во избежание вздутия подоконника, на него следует положить что-нибудь тяжелое, например, гирю.

Монтажная пена обладает не только высокими теплоизоляционными показателями, но и обладает хорошей адгезией, так что можно обойтись без шурупов и саморезов. Но для повышения прочности крепления подоконника к подставочнику, с наружной стороны через профиль в подоконник можно закрутить самонарезающие шурупы.

В случае, если подоконник свисает более чем 1/3 или имеет длину прогиба более 3 м, рекомендуется использовать для установки подоконника металлические кронштейны. Расположить их стоит так, чтобы расстояние между опорами составляло 600-700 мм.

Установка длинных подоконников

Если подоконники имеют большую (более 3 м) длину или ширину (от 500 мм), то целесообразно применить кронштейны при их установке. Рабочая длина кронштейна должна составлять 2/3 от ширины подоконника.

Стыковка подоконников

Стыкуются подоконники либо с помощью соединителей, либо напрямую с использованием космофена на стыках и раскроя подоконников под углом.

Заделка стыков между подоконниками и окнами

Стыкуются подоконники либо с помощью соединителей, либо напрямую с использованием космофена на стыках и раскроя подоконников под углом.

Укройте или уберите мебель

до начала работ

Длина подоконника на 100 мм больше

от ширины проема

Используйте опорные колобки

с шагом до 70 см

Кронштейны для подоконника

шаг 500 мм

Стыковка подоконника

под углом

Акриловый герметик

до 3 лет срок службы

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса