whatsapp
Москва
Серпухов
Мытищи
Сергиев Посад
Балашиха
Зеленоград
Красногорск
Воскресенск
Пушкино
Лобня
Щёлково
Чехов
Ногинск
Королев
Раменское
Электросталь
Одинцово
Домодедово
Химки
Егорьевск
Дмитров
Реутов
Клин
Жуковский
Люберцы
Видное
Долгопрудный
Ивантеевка
Орехово-Зуево
Ступино
Щербинка
Тула
Калуга
Троицк
Дзержинский
 

Когда и зачем переводят окна в зимний режим?

Пластиковые окна переводят в зимний режим в тех случаях, когда хотят уменьшить приток уличного воздуха, особенно это актуально зимой, а также в случаях продувания окон, которое возникло из-за износа уплотнителей и фурнитуры. Как изнашивается фурнитура? Вследствие постоянного плотного взаимодействия цапф (трение), расположенных на фурнитурной обвязке створки, которая находится в фурнитурном пазе, ответными планкам, расположенными в пазах коробок и импостов (в проеме), они изнашиваются (стираются). В результате зазор между створкой рамой становится меньше (ослабевает прижим). Уплотнитель изнашивается из-за механического взаимодействия, а также из-за нахождения в агрессивной среде.

Что такое зимний режим? Зимний режим – это положение эксцентириков цапф, обеспечивающее более плотный прижим створок к коробкам. Изначально все эксцентрики и регулировочные винты, поставляемые с производств, находятся в нейтральном положении и, как правило, переводить их в зимний режим не нужно, но в случае необходимости, переведя фурнитуру на зиму, не забудьте весной вернуть ее в нейтральный режим или летний, тогда вы увеличите нормальный срок эксплуатации вашего уплотнителя.

Что такое и зачем нужны цапфа и ответная планка?

Цапфа всегда работает в паре с ответной планкой. Когда мы прижимаем створку к раме и поворачиваем оконную ручку, то, благодаря нижней передаче, на которой жестко закреплены цапфы, они приходят в движение и заходят за ответные планки. В результате, в местах их взаимодействия, образуются точки прижима. Таких точек по периметру створки должно быть столько, чтобы расстояние между ними не превышало 700 мм. Независимыми от цапф точками прижима являются нижняя и верхняя петли.

Цапфы бывают разного вида: грибовидные (Roto P,V - запорная), цилиндрические (Siegenia, Maco, Roto Е - запорная) и др. Грибовидные цапфы в паре с противовзломными ответными планками обеспечивают высокий уровень безопасности. Некоторые цапфы (Roto V – запорная) имеют регулировку по высоте, что дает дополнительные возможности при регулировке фурнитуры. Независимо от дополнительных опций (противовзломность, регулировка по высоте) все цапфы (в паре с ответными планками) обеспечивают необходимый прижим створок к коробком, который имеет функцию зима-лето.

Что такое эксцентрик и как им регулировать прижим?

Эксцентрик (лат. ex centro — рус. из центра) в оконной фурнитуре – цилиндрической формы регулировочное устройство, имеющее при поперечном разрезе приплющенный и растянутый эллипс относительно вертикальной оси. Все без исключения цапфы регулируются, преимущественно шестигранным ключом 4 мм или плоскогубцами, в редких случаях руками. Сверху всех эксцентриков имеется риска, положение которой говорит о характере прижима. Если риска направлена к уплотнителю, то это положение обеспечивает более плотное прилегание створки к коробке (зима), а от уплотнителя – менее плотное. В стандартном исполнении риски находятся посередине, что обеспечивает нормальный (весна-осень) прижим створки к коробке.

Регулировка всех цапф

Открываем створку и по всему периметру осматриваем, находя цапфы, их можно определить по выпиранию (цилиндры или грибки). Альтернативным способом поиска цапф является поиск ответных планок, которые расположены на коробке. После обнаружения всех цапф, с помощью 4-мм шестигранника или плоскогубцев, переводим их в зимний режим, повернув их так, чтобы риски были обращены в сторону уплотнителя. Данный вид регулировки является золотым стандартом перевода окон в зимний режим, чаще всего этого достаточно, чтобы ограничить поступление уличного воздуха для поддержания комфортного для человека климата. Если этого оказалось недостаточно, то нужно будет перевести в зимний режим: ножницы или верхнюю петлю на створке, поворотно-откидную планку, если она есть, и нижнюю петлю, если предусмотрена данная опция.

Регулировка петли на створке (поворотная створка) или ножниц (поворотно-откидная створка) на прижим

5. Регулировка петли на створке (поворотная створка) или ножниц (поворотно-откидная створка) на прижим. Для того, чтобы отрегулировать ножницы на поворотно-откидной створке, соединенные с верхней петлей, необходимо открыть створку в откидном положении и шестигранником повернуть эксцентрик так, чтобы метка смотрела на уплотнитель (регулировка производится снизу). В случае, если вы регулируете поворотную створку, то ее необходимо открыть и повернуть шестигранником, расположенный сверху винт регулировки таким же образом.

Регулировка прижима нижней петли (при наличии)

Регулировка прижима нижней петли (при наличии). Продувания пластиковых окон снизу створок приносит наибольший дискомфорт их пользователями, поэтому устранение нижних зазоров является наиболее важной задачей. Не все нижние петли имеют опцию регулировки на прижим по оси аппликат (ОZ), но если в вашей петле такая опция предусмотрена, то лучше ею воспользоваться. Поворачивая шестигранником винт по часовой стрелке, мы увеличиваем прижим нижней петли к створке, а против – уменьшаем.

Регулировка ответной поворотно-откидной нижней планки

Некоторые нижние поворотно-откидные планки регулируются на зимний прижим. Чтобы переключить их на него, необходимо повернуть эксцентрик риской к уплотнителю. Регулировка поворотно-откидной планки завершает перевод на зимний прижим всех точек прижима фурнитурной обвязки.

Следует отметить, что почти у всех фурнитурных систем (Roto, Siegenia, Maco, Vorne) в каталоге имеются регулируемые ответные планки, перевод которых в крайнее положение еще больше способен уменьшить прижим, но это нужно делать в крайнем случае, так как возможно возникнут проблемы с открыванием створок. Стандартно окна редко комплектуют такими планками, но их можно купить у поставщиков фурнитуры или производителей окон.

Как проверить каждый прижим?

Чтобы проверить результат работ можно воспользоваться тепловизором (красным цветом подсвечиваются поверхности с высокой температурой, желтым – со средней, зеленым - с низкой), если он у вас есть или в местах прижима вставлять листочек бумаги до регулировки и после, и по силе сопротивления прижима при вытягивании его, можно будет понять эффективна ли была регулировка. Проверять нужно в первую очередь снизу створок, сверху, в районе петель (верхней и нижней) и посередине горизонтальных брусков.

Регулировки пластиковых окон в плоскости OXY

Если вы перевели все цапфы, ножницы или верхнюю петлю створки, поворотно-откидную планку в зимний режим, а окна все равно продувают, то рекомендуется заменить ответные планки на усиленные или регулируемые на прижим (соответственно перевести их на зимний режим), а также рекомендуется заменить уплотнитель на новый соответствующий вашей профильной системе или на ремонтный КВЕ 228 (подходит под все системы).

Цена от

800 р/ств

Регулировка нижней петли по горизонтальной оси

Регулировка нижней петли по горизонтальной во всех фурнитурных системах стоит по умолчанию. Удобнее открыть створку и регулировать петлю по вертикальной оси со стороны противоположной петле. Если поворачивать винт по часовой стрелке, то окно двигается от вас (2 мм максимальная длина хода), а если против, то на вас. Регулировка нижней петли по горизонтали нужна тогда, когда обнаружено продувание по низу вертикальных брусков створки.

Размер створки соответствующий размеру проема должен быть во всех профильных системах (Rehau, Veka, KBE) должен превышать его на 16 мм. Если створка больше проема на 18 мм и более или меньше 14 мм и более, то отрегулировать створки так, чтобы не было продувания скорее всего не получится (из-за регулировочного хода 2 мм).

Цена от

800 р/ств

Регулировка нижней петли по вертикальной оси

Во всех фурнитурных системах эта опция стоит по умолчанию. Для регулировки потребуется шестигранник 4 мм, лучше использовать профессиональный шестигранник, так как бытовым, из-за того, регулировочный винт находится глубоко, то другой частью (она короткая) недостаточно будет момента, создаваемого усилием, для регулировки. Данной регулировкой мы поднимаем створку по вертикали (длин хода +- 2 мм), что может устранить продувание по низу или верху горизонтальных брусков створок.

Другие виды ремонта пластиковых окон

Ремонт пластиковых окон

Гарантийный срок службы пластиковых окон согласно Гост 30674-99 составляет 3 года, а срок службы 10 лет. Это значит, что по истечении 10 лет пластиковые окна могут прийти в негодность, а по истечении 3 лет могут появиться различные проблемы с ними. И их не получится устранить по гарантии. Более того, некоторые жители Москвы устанавливали окна самостоятельно, силами фрилансеров или фирм однодневок. Многие получили окна от застройщиков, качество таких окон оставляет желать лучшего. Во всех этих случаях не всегда при производстве использовались качественные комплектующие, соблюдалась технология замера и монтажа, что со временем привело к потере пластиковыми окнами тепловых характеристик(продувание, промерзание и т.д.) Если у вас дует из окна, плачут пластиковые окна или вы хотите из глухого окна сделать поворотное или поворотно-откидное, то вам потребуется ремонт пластиковых окон и компания «Окна-Сервис» готова вам в этом помочь. .

Замена-регулировка фурнитуры от 500 рублей

Компания «Окна Сервис» профессионально занимается ремонтом пластиковых окон уже более 10 лет. Т.к. мы являемся производителем, то в отличие от дилеров, которые занимаются исключительно монтажом, мы разбираемся в окна полностью. Мы не понаслышке знаем, что такое профиль, металлические вкладыши( армирование), стеклопакеты, рихтовочные подкладки, уплотнители. Более того, все это есть у нас на складе, что позволяет ускорить ремонт и регулировку ваших пластиковых окон. Регулировку фурнитуры окон ПВХ можно провести самостоятельно, но для этого надо обладать специальными знаниями и навыками. Если вы ими не обладаете, то лучше воспользоваться услугой специалиста компании «Окна Сервис», чтобы не совершить критические ошибки.

Замена стеклопакета от 1000 рублей

Замена стеклопакета зачастую не требует отлагательств. Компания «Окна Сервис» обладает собственным производством стеклопакетов и поэтому способна оперативно их изготовить, доставить и установить. А также на окнах REHAU мы сможем заменить однокамерный стеклопакет на двухкакмерный или энергосберегающий. Эту замену можно провести только вместе с заменой широкого штапика на узкий.

Замена уплотнителей от 80 рублей за метр погонный

Если мастер по ремонту определит, что для устранения недостатков в функционировании вашего окна потребуется замена уплотнителей или вы сами об этом попросите, мы проведем эту работу на высоком уровне. Подберем и установим уплотнители, которые подходят именно вашим окнам, потому что для каждой профильной системы подходят только определенные уплотнители. В своей работе мы используем качественные уплотнители на основе EPDM(этиленпропилендиеновый каучук или резина), в отличие от уплотнителей TPE( термоэластопласт) они не дубеют на морозе и не теряют своих свойств через 1-2 года

Изготовление и установка москитной сетки от 1200 рублей

Компания «Окна Сервис» изготавливает и устанавливает качественные москитные сетки. По желанию заказчика мы можем изготовить особо прочные москитные сетки «антикошка», которые успешно будут сохранять свои потребительские свойства, даже если у вас дома живут особо любопытные животные . А также мы предлагаем вам заказать у нас «дверные» сетки системы STAKUSIT, которые можно установить например на двери( они имеют петли, ручки для открывания), и при этом они не будут мешать беспрепятственному проходу.

Устранение конденсата на окнах от 1000 рублей

Некоторые пластиковые окна были некачественно установлены не только по вине горе монтажников, которые не соблюдали технологию установки окон, но и по вине заказчиков, которые, например, для увеличения полезной площади настаивают на широком подоконнике, перекрывая тем самым поток теплого воздуха, идущего от радиатора к окну. В результате такие окна при определенной влажности (точка росы), начинают плакать. В таких случаях специалист компании «Окна Сервис», если это возможно, примет ряд мер по устранению этих недостатков. Какие именно работы будут проводиться, зависит от многих факторов. По их совокупности мастер предложит полностью переустановить окна или ограничится установкой вентиляционных решеток в подоконнике и заделкой монтажного шва с улицы, что обойдется значительно дешевле.

Ваш заказ Вы можете направить нам в письме по электронной почте на адрес info@okna-servise.com или из формы заявки на сайте. Заявка будет рассмотрена в течение дня и наш менеджер свяжется с Вами для подтверждения заказа и, в случае необходимости, уточнения деталей.Или позвонить нам по указанным на сайте телефонам

В заказе просим указать суть проблемы.

В заказе просим указать суть проблемы.

Посмотрите на мою фотографию!

Не закрывается створка

от 2300 руб

Настройка фурнитуры

от 500 руб

Замена стеклопакета

от 2500 руб

Установка откосов

от 1500 руб

Установка москитных сеток

от 1000 руб

Устранение запотевания

от 1500 руб

Причины запотевания пластиковых окон изнутри помещения

Выпадение конденсата на стеклопакетах изнутри квартиры встречается не так уж редко. Виной всему является точка росы. Содержащий воздух в квартире при температуре 21 оC и относительной влажности, например 60%, охлаждается до 12,9 оC и ниже, в результате достигается точка росы и относительная влажность воздуха по нижнему краю стеклопакета становится равной 100%, что означает, что пара в таком газе больше содержаться не может и он начинает конденсировать (появляются капли воды). Иногда возникает вопрос: «Почему конденсат выпадает по периметру нижней части стеклопакета?» Ответ прост: «Внизу стеклопакета находится более влажный воздух, чем наверху, а стекло, находящееся близко от алюминиевой дистанционной рамки холоднее, чем на дальнем расстоянии.»

Причиной выпадения конденсата на стеклопакетах является: влажность воздуха, температура воздуха на наружном стекле стеклопакета. Вывод – чтобы, избавится от росы на окнах нужно: понижать влажность в квартире, повышать температуру воздуха возле стеклопакета и повышать коэффициент теплопроводности стеклопакета, чтобы снизить температуру стекла, одной из своих поверхностей обращенного вовнутрь помещения.

Читайте также

Бесплатный вызов Замерщика
Спасибо!

Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.


Адреса представительств

Карта вашего бизнеса